Это интересно!

Все, что не вошло в перечисленные выше форумы раздела "Мы учимся"

Это интересно!

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:20

А знаете ли вы, что... :wink1:

"Героическая симфония" Людвига ван Бетховена изначально была посвящена Наполеону Бонапарту. Но когда Наполеон провозгласил себя императором, Бетховен снял посвящение.

Автор "Приключений Бурратино" Алексей Толстой назвал старого шарманщика папой Карло в честь автора "Приключений Пиноккио" - Карло Коллоди.

Атоса, Партоса и Арамиса на самом деле звали (соответственно): Граф де ла Фер, барон Дю Валлон де Брассье де Пьерфон, аббат д'Эрбле.

У древнегреческого бога войны Ареса было четыре коня: Блеск, Ужас, Пламя и ... Шум.

"Горе от ума" Грибоедова 54 раза встречается восклицание "Ах!" и 6 раз восклицание "Ох!".

Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове 24 года.

Когда папа Римский предложил Микеланджело "прикрыть" нагие тела во фреске "Страшный суд" на алтарной стене Сикстинской капеллы, тот ответил: "Пусть папа исправит мир, а я исправлю картину за пять минут".

Леонардо да Винчи потратил почти 12 лет, рисуя губы "Мона Лизы".

Глиптотека - это собрание скульптур.

Три крупнейших кинофестиваля в мире - Каннский, Берлинский и Венецианский.

Полное название романа Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" звучит так: "Жизнь и странные удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, описанные им самим".

Оригинал "Тысячи и одной ночи" начинается так (в переводе): "Аладдин был маленьким китайским мальчиком".

...................... :-) :-) :-)
Аватара пользователя
school8kaluga

Откуда: Kaluga

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:21

............. продолжим?

Если бы Земля вращалась в обратную сторону вокруг своей оси, то в году было бы на двое суток меньше.

За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность снимают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.

За последние 500 лет масса Земли увеличилась на миллиард тонн за счет космического вещества.

Самая маленькая планета Солнечной системы - Плутон, самая большая - Юпитер.

Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.

За все время существования станции "Мир" на ней побывало 135 человек из 11 стран.

Первый космический полет Юрия Гагарина длился ровно 1 час 48 минут.

Астероиды 4147, 4148, 4149 и 4150 названы в честь "Битлз": Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджом Харрисоном и Ринго Старром соответственно.

Земля - единственная планета, названная не в честь бога.

Самая низкая температура на Луне -164 градуса Цельсия.

Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.

Горы на Марсе достигают высоты 20-25 километров.

Если протянуть паутину до ближайшей к нам звезды в созвездии Центавра, то она весила бы пятьсот тысяч тонн.

Около 27 тонн космической пыли падает на Землю каждый день. За год более 10 000 тонн пыли приземляется на Землю.

Нейтронные звезды являются самыми сильными магнитами во Вселенной. Магнитное поле нейтронной звезды в миллион миллионов раз больше, чем магнитное поле Земли.

День на планете Меркурий вдвое длиннее чем год. Меркурий вращается вокруг своей оси очень медленно, а один оборот вокруг Солнца занимает чуть меньше 88 дней.

Луна легче Земли в 80 раз.

................... :-) :-) :-)
Аватара пользователя
school8kaluga