Общие советы

Советы, полезные ссылки, демо-версии и т.п.

Общие советы

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:29

Если у тебя есть свои особенные способы и методы подготовки к экзамену, поделись, может быть ты здОрово кому-то поможешь! :wink1:
Изображение
Аватара пользователя
school8kaluga
Admin
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28-01, 15:11
Откуда: Kaluga

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:30

С советами психолога можно ознакомиться на школьном сайте.
Изображение
Аватара пользователя
school8kaluga
Admin
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28-01, 15:11
Откуда: Kaluga

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:31

Советы газеты "Калужский перекресток":

:-) Готовиться к экзаменам лучше сеансами по 30-40 минут с 5- и 10-минутными перерывами. После 3-4 уроков - получасовой перерыв. На отдыхе нужно обедать, делать физические упражнения. В неделю должно быть в общей сложности 1 занятие - в утренние, дневные и вечерние часы.

:-) Со стрессом замечательно можно справляться именно с помощью физических упражнений и занятий спортом. Они улучшают работу мозга и настроение, снижают напряжение в мыжцах, улучшают сон и понижают гормон стресса - кортизол.

:-) Перед сном можно принять теплую ванну, добавив в нее несколько капель лавандового масла.

:-) Откажитесь от снотворного, а после 18.00 - от содержащих кофеин напитков.

:-) Для продуктивной работы мозга требуется здоровое и регулярное питание. Допускаются перекусы, однако не увлекайтесь одним шоколадом или пирожными. Лучше пейте молоко с мюсли, причем в любое время.

:-) Пейте много жидкости - воды, чая, кофе, молока, соков, других "мягких" напитков. Но не энергетических, поскольку они повышают давление и одновременно замедляют сердцебиение.

:-) Девушкам в возрасте от 15 до 18 лет необходимо поддерживать уровень железа в организме: есть мясо, зеленые овощи и злаковые.

:-) Чтобы непосредственно перед экзаменом снять напряжение, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

:-) Для лучшей концентрации внимания можно понюхать лаванду или розмарин, смочив ими носовой платок перед началом экзамена.

:-) Если не знаете, как ответить на одни вопросы, отложите их и отвечайте на те, в которых уверены. И только после этого возвращайтесь к пропущенным темам.

:-) Если у вас возникла паника, надо положить ручку, закрыть глаза, стараясь дышать медленно. Иногда советуют опустить голову на лежащие на столе руки. Можно встряхнуть руками и сказать себе что-нибудь ободряющее, либо представить себя в том месте, где вы счастливы, на море, например.

УДАЧИ ВСЕМ!!!
Изображение
Аватара пользователя
school8kaluga
Admin
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28-01, 15:11
Откуда: Kaluga

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:32

Подготовка к экзаменам. Полезные советы выпускникам

Вот почему все экзамены проходят в то время, когда больше всего хочется гулять?! Как посмотришь вокруг: яркое солнце, птички поют за окном, а тут гора учебников! В итоге, завтра экзамен, а ты еще и до половины не добрался.

Понятно, что перед экзаменом хочется делать что угодно, только не заниматься, но лучше приложить усилия и установить для себя норму – например, один билет или час занятий. Выполнив норму, можно сделать себе передышку. Таким образом, и материал усваивается, и отдохнуть удастся.

Перед экзаменами мозг получает такое количество информации, что ее бывает трудно переварить и запомнить. Тут вам на помощь может прийти мнемотехника - вещь комплексная, включающая в себя, в частности, запоминание ассоциациями.

Надо запомнить формулу? Попробуйте посмотреть на нее под другим углом и прочитать ее, как слово. Сопоставьте с каждой буквой в формуле какое-нибудь слово и составьте смешное предложение, которое застрянет в голове. Один секрет: чем неприличнее ассоциация, тем лучше запоминается.

Если надо запомнить какую-то историческую дату - попробуйте вспомнить, что эта дата значит для вас лично. Может, это день рождения кого-то из родных, или в этот день вы впервые что-то сделали? А вдруг эта дата напоминает чей-то телефон?

У разных людей развиты разные виды памяти: зрительная, слуховая, моторная. Людям с развитой зрительной памятью полезнее читать материал. Тем, у кого развита моторная память, лучше написать выученный материал или подготовить шпаргалки. Если видите, что процесс пошел - то есть вы понимаете материал, чувствуете, что можете его объяснить, и еще не устали - продолжайте!

Как бы не поджимало время перед экзаменом, вы должны помнить, что отдых нужен обязательно! Вечером позвольте себе расслабиться - прогуляйтесь, поболтайте по телефону, почитайте детектив, сходите в гости. Однако вернуться домой нужно до полуночи. Если вы не выспитесь за ночь – сонное состояние на экзамене чревато пересдачей! А вот перед сном хорошо пролистать пройденный материал, чтобы вспомнить содержание в целом.

И запомните, что не нужно делать при подготовке к экзаменам:

- впадать в крайность: если вы отключите телефон и забаррикадируетесь в своей комнате - эффективность от такой подготовки будет невысокая;

- готовиться к экзамену с другом или подругой, если только они не разбираются в материале лучше вас. Совместная подготовка чаще всего оборачивается долгой болтовней и пустой тратой времени;

- рассчитывать только на шпаргалку. Когда в кармане лежит такая «горящая» бумага, голова работает плохо. Оставили ее дома - голова включается в работу. Так что лучше написать шпаргалку и забыть ее дома.

Источник здесь
Изображение
Аватара пользователя
school8kaluga
Admin
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28-01, 15:11
Откуда: Kaluga

Сообщение school8kaluga » 07-01, 16:33

Советы психолога по подготовке к экзаменам

Приближается предэкзаменационная пора, пора выпускных и вступительных экзаменов с ее радостями и разочарованиями. Вам предстоит преодолеть свой первый серьезный жизненный барьер - переход во взрослую самостоятельную жизнь в современном обществе.

Вся жизнь человека состоит из всевозможных испытаний. С разными контрольными работами, сочинениями, диктантами, тестированиями и другими испытаниями вы встречались с первых дней обучения в школе.

При подготовке к экзамену повторение играет главную роль в формировании механизма воспроизведения материала на экзамене. Успешность воспроизведения материала во многом определяется способом его запоминания. Например, способ группировки материала облегчает запоминание многозначных чисел, формул. Для запоминания формулировок теорем удобно использовать ассоциативный прием, то есть устанавливать сходство между содержанием, которое надо запомнить, и знакомым предметом. Например, запомнить теорему Пифагора помогает следующая фраза: "Пифагоровы штаны во все стороны равны". Вспомнить формулы приведения помогает так называемое "лошадиное правило". Запомнить какой-либо повторяемый материал вам поможет метод ключевых слов. Эти слова должны отражать смысл повторяемого материала и логически должны быть связаны между собой, образуя цепочку. Восстанавливая в памяти эту цепочку, вы легко сможете воспроизвести содержание материала.

Помните, что любой повторяемый материал запоминается и воспроизводится намного успешнее и эффективнее, если вы будете хорошо понимаете, для чего повторяете этот материал.

Любое испытание - ситуация экстремальная, которая сопровождается напряженным, конфликтным и тревожным состоянием человека.

Поэтому наше знакомство с информацией в области психологии стресса и способами снятия внутреннего напряжения может дать вам инструмент самопомощи при подготовке к испытанию. Все люди без исключения могут регулировать свое поведение в стрессовой ситуации. Значит, и вы сможете справиться с волнением, напряжением в процессе подготовки к сдаче экзамена, умело используя инструмент самопомощи. Необходимо четко осознать, что очень многое зависит только от вас.

Давайте сначала рассмотрим некоторые методы самопомощи, которые помогут вам 'сбросить' внутреннее напряжение на подготовительном этапе к испытаниям.

Например, вам нужно готовиться к экзаменам, а в голову "лезут" посторонние мысли. Попробуйте простейший аутотренинг. Он позволит нам включиться в любую деятельность. Для этого сядьте за стол, где лежат книги, конспекты и т. д., закройте глаза и про себя (или шепотом) повторите 8-10 раз: "Я могу писать. Я могу писать... Я пишу. Я пишу!". Интонации нарастают от механической безучастности и страстного требования. В момент наибольшего напряжения вы внезапно замолкаете, расслабляетесь, откинувшись на спинку стула. В голове пустота, вы ничего не хотите и не ждете. Побудьте в этой пустоте, забудьте обо всем, и вы почувствуете, что через некоторое время в этой пустоте начинает всплывать ваша фраза, а потом и требование писать. Рука сама потянется к бумаге. Если что-то помешает, попробуйте вновь расслабиться и затем снова услышать свой приказ. Фразы могут быть разными, по главное условие - они должны быть короткими и существенными.

Если же вы не в состоянии сосредоточиться, не можете включиться в работу, то вам надо попробовать написать любые строчки, которые приходят вам в голову. Главное не останавливаться и не перечитывать написанное, не прерывать процесс 'врабатывания'. Через некоторое время работа по-настоящему захватит вас.

Активность вашего внимания и умственной деятельности можно повысить, например, с помощью приятных запахов (лимон, лаванда) или при наличии негромких фоновых звуков (приятная негромкая музыка, шум дождя за окном и др.).

Не следует, забывать, что умственную деятельность повышают манипулирование пальцами, жестикуляция, ходьба. Монотонность, однообразие в работе понижают активность мозговой деятельности. Поэтому, вам при монотонной работе следует через каждые 15 минут делать короткую паузу (1-2 минуты) или переключаться на другую деятельность. При однообразной работе лучше через полтора часа сделать длительный перерыв. Во время перерыва можно расслабиться, посидеть с закрытыми глазами или, наоборот, заполнить паузу активными движениями: потанцевать под музыку, сделать несколько ритмичных движений.

Сбросить внутреннее напряжение и успокоиться при подготовке к сдаче экзамена вам помогут методы саморегуляции. Одни методы саморегуляции основаны на использовании человеческих возможностей, которые он имеет 'под рукой'. Они связаны с разумным планированием режима труда и отдыха. Когда вы начинаете испытывать во время подготовки к испытаниям психоэмоциональное напряжение, сильную усталость, а, может быть, и теряете самоконтроль, вам надо найти способы 'остановки' себя. Перечислим некоторые из них:

-сделать паузу в работе по подготовке к экзамену;-выйти из комнаты, в которой вы готовитесь к экзаменам, пли переместиться в другую ее часть;-подойти к окну и посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробовать вообразить, о чем они думают;-опустить ладони рук под холодную воду на 2-3 минуты;-постараться каждый день, отведенный на подготовку к испытаниям, иметь немного времени на занятия, которые вам приносят удовлетворение и радость и т.п.

Другие методы саморегуляции, целенаправленно созданные человеком для управления самим собой, - это психотехнические упражнения. Смысл психотехники состоит в достижении и поддержании духовной и физической формы посредством направленного сосредоточения. Они базируются на четырех способах саморегуляции: релаксация (расслабление), концентрация, визуализация и самовнушение. На этих способах основана саморегуляция, например, аутотренинг, ауторслаксация.

Основной способ саморегуляции - самовнушение. Оно должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструктивным (нельзя внушать себе негативное); должно быть обличено в простые, четкие и типичные фразы в утвердительной форме без частицы 'не' (я хочу, я могу и т. п.) и предполагает многократное повторение.

Применение подобных способов саморегуляции поможет вам и в время экзамена обеспечить самообладание и выдержку, адекватно проблемной ситуации, неизбежно возникающей при испытаниях.

Для того чтобы уверенно и успешно выполнить задания работы вам полезно:

-понять и спокойно обдумать проблемы, поставленные в задаче, собраться с мыслями для их решения;-продумать возможные способы решения проблемы, поставленной в задании;-рационально использовать отведенное на экзамен время: сначала выполнять те задания, которые кажутся более простыми, затем приниматься за более сложные;-постараться поддерживать у себя позитивное мышление в течении всего отведенного времени для выполнения заданий;-не поддаваться негативным изменениям в своем настроении; -помнить, что очень важна положительная самооценка: проговорить про себя: "Я уверен в себе, потому что я положительно себя оцениваю. Я справлюсь с поставленными задачами и все будет хорошо..."

Следует помнить, что психологические методы саморегуляции достаточно индивидуальны, поэтому вам при подготовке и во время сдачи экзамена необходимо найти свои собственные способы самовнушения и саморегуляции.

Источник здесь
Изображение
Аватара пользователя
school8kaluga
Admin
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28-01, 15:11
Откуда: Kaluga


Вернуться в Готовимся к экзамену

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron